Сбербанк - номер один на банковском рынке Российской Федерации

Сбербанк России является не только старейшим на сегодняшний день, но и крупнейшим российским банком. Начав свой путь в середине позапрошлого века, Сбербанк сегодня занимает прочные позиции в отечественной банковской системе. Он является самой крупной банковской организацией не только по масштабам осуществляемых операций, но и по охвату районов страны. Помимо этого, банк лидирует по размеру активов не только в России, но и среди всех восточно-европейских банков. Чтобы наглядно представить масштабность деятельности Сбербанка России, достаточно сказать, что объем его активов составляет около четверти активов всех прочих банков нашей страны, вместе взятых. Ему принадлежит примерно 50% отечественного рынка депозитов.
ЦБ России, являющийся учредителем Сбербанка, имеет 57 с лишним процентов его акций. Число прочих акционеров достигает 200 000, среди них есть как физические, так и юридические лица. В настоящее время председателем правления и президентом Сбербанка является Г. Греф.
Отличительной особенностью российского Сбербанка от других банков страны является исключительно важная социальная роль, которую он играет в России в силу сложившихся на протяжении десятилетий социальных и экономических условий. Территориальные отделения Сбербанка, находящиеся, без преувеличения, в каждом уголке страны, находятся всегда в числе лидеров (а в большинстве случаев - безусловными лидерами) среди отделений других коммерческих банков. Отделения Сбербанка в отдаленных уголках РФ не только принимают платежи за коммунальные услуги, но и осуществляют выплату пенсий. По причине ориентированности на нужды далеко не самых обеспеченных граждан страны некоторые отделения «Сбера» - убыточны. Однако, поддержка правительства в лице Госбанка постоянно ощущается Сбербанком, что не может не приводить к определенным нареканиям, связанным с тем, что выполняющий функцию регулирования на государственном уровне ЦБ, одновременно - самый крупный акционер самого крупного банка страны.
По заявлениям Германа Грефа, основной задачей Сбербанка должно являться обеспечение поддержки населения в непростой экономической ситуации с помощью обеспечения доходности их вкладов. А для этого банк обязан иметь высокую надежность, что и обусловливает очень осторожное поведение Сбербанка и сбалансированность его политики в сфере кредитования. Задачей банка на ближайшие годы Греф считает расширение перечня оказываемых услуг и предложение населению новых современных видов банковских продуктов.

                                             Выдача кредитов юридическим лицам.
Для кредитования юридических лиц Сбербанк России выделил следующие принципы. В первую очередь будут поддерживаться банком  следующие отрасли экономики:
- отрасли,  деятельность которых направлена  на удовлетворение основных  важных потребностей для жизни населения (то есть финансирование аптек, розничных сетей и т.д.);
- отрасли, обслуживающие оборонно-промышленный комплекс;
- отрасли, которые занимаются  решением проблем общества и обеспечением  жизнедеятельности  (сюда относятся водо- и электроснабжение и т.д.);
- предприятия малого бизнеса;
- предприятия сельского хозяйства;
- максимальная  поддержка уже имеющихся клиентов и заёмщиков Сберегательного банка, в пределах ранее заключенных договоров.

                                                Выдача кредитов физическим лицам
Что же касается получения кредитов физическими лицами,  то Сберегательный банк России применяет  следующие приоритеты:
- повысить  доступность выдачи и получения кредитов, а также  увеличить  способы  для их погашения, способы включают в себя уменьшающиеся или равнодолевые ежемесячные платежи, а так же необходимое и подробное объяснение клиентам подробностей  того или иного вида платежа;
- оказание помощи клиентам в отношении получения кредита с целью избегания  принятия  под свою ответственность  высокой нагрузки по долгу, при этом необходимо усилить внимание на индивидуальную платежеспособность каждого клиента банка;
- сохранение всего ассортимента розничных кредитных услуг;
- усиление работоспособности направленной на сохранность и увеличение качества кредитных отношений;
- обеспечение высокой финансовой грамотности клиентов, подробные объяснения и консультации по всем видам предоставляемых услуг и продуктов Банка.

                                    Условия ипотечного кредитования для молодой семьи:
Ипотечный кредит для молодых семей - это достаточно популярная  услуга Сбербанка, позволяющая молодым семьям обзавестись своим жильем. Несмотря на крупные споры по вопросу имеющихся минусов  этого вида кредитования, для многих молодых семей ипотека – это единственный вариант стать собственником жилья. По традиции высокие позиции на жилищном рынке кредитования занимает Сбербанк России. С целью  поддержки семей разработана особая программа «Молодая семья», которая дает  льготы на получение жилищного кредита этой категории клиентов.
  Молодой может считаться та  семья, в которой хотя бы одному супругу  менее 35 лет. Кредит может быть взят  на приобретение  жилья или земельного участка, при этом наличные средства могут быть получены как на приобретение построенного  жилья, так и на начало и продолжение его строительства. Жилищный кредит выдается   в рублях,   и в валюте, сроком на 30 лет и менее. Задолженность  по кредиту  должна быть погашена до момента, когда одному из супругов заемщиков исполнится 75 лет.
Плюсом  предлагаемой Сберегательным банком программы финансирования  молодых семей является тот факт, что созаемщиками, наряду с молодыми супругами, могут стать  их родители.   
   При этом факте учитываются все заработки и доходы  родителей заемщиков, это позволит максимально увеличить сумму получаемого кредита. В сумму доходов учитываются  прочие  любые  доходы, которые могут иметься у созаемщиков . Еще один плюс данной  программы в возможности отсрочки платежей по кредиту, отсрочка может быть предоставлена как на период  строительства жилья, так и при появлении в семье ребенка.
Если позволяют возможности, то оптимальным при получении кредита является внесение большей части взноса, а сам кредит можно будет  взять на более меньший срок – в этом случае покупка жилья окажется максимально  выгодной  для семьи.
Стоит учесть, что некоторые банки в условиях   кризиса резко уменьшили объемы кредитования, в том числе ипотечного. Сберегательный банк в подобных  условиях все же проводит  стабильную политику.
Необходимый для реализации  ипотечного кредита семьей пакет документов можно узнать  в любом филиале Сбербанка России.
Жилищное  кредитование Сбербанка по программе «Молодая семья» - это возможность  кредитования, которая  делает возможным  покупку  жилья для многих  семей России.


http://www.sbrf.ru/moscow/ru/