Как определить качество кредитной истории

Как определить качество кредитной истории?

После получения ответа вы узнаете, в каком конкретно бюро находится ваша кредитная история и сможете к нему обратиться.
Помните, все услуги предоставляются абсолютно бесплатно, (не более одного обращения в год, больше – платно), не верьте мошенникам, которые предлагают скачать в Интернете базы кредитных историй за определенную плату. После того, как вы узнаете где находится ваша история, запросите ее и ознакомитесь с ней, необходимо будет предпринимать шаги для ее исправления. Как это делается?
Итак, вы задались целью узнать свою кредитную историю. Для чего? Возможно, вы хотите перед подачей заявления в банк убедиться в том, что она чиста. Либо для собственного спокойствия – чтобы точно знать, что никто по вашим документам кредитов не получал.
Для того, чтобы провести проверку кредитной истории онлайн, вам нужен доступ к интернету, желание и код субъекта кредитной истории (это набор цифр или букв, который вы сами оставляли, впервые оформляя кредит). Если вы не помните код, его можно восстановить, обратившись в любое кредитное учреждение.
Проверка кредитной истории онлайн производится на сайте Центробанка РФ, в разделе «Центральный каталог кредитных историй»: http://ckki.www.cbr.ru/
Зайдя в этот раздел, выбираете в меню слева пункт «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй» и выбираете подпункт «субъект» – это вы.
В форме запроса внимательно заполняете все требуемые данные и отправляете. Ваша кредитная история будет выслана вам на указный электронный адрес.
Проверка кредитной истории онлайн не занимает много времени и абсолютно бесплатна, так что советую хотя бы изредка производить такую проверку, ведь уверенность – залог стабильности. Не так ли?
Как вы, наверное, уже знаете, вся информация о кредитных историях содержится в бюро кредитных историй. Для того, чтобы узнать свою кредитную историю, вам нужно сделать следующее: направить запрос в бюро кредитных историй и получить ответ в виде кредитного отчета, который содержит информацию о вашей кредитной истории. Казалось бы, все просто. Но есть одно препятствие: количество бюро кредитных историй в России – более 30. Каждый банк обязан сотрудничать с одним БКИ, но в какое именно бюро была передана информация о ваших кредитах, угадать сложно. Так что же делать? Не направлять же запросы в каждое из 32 бюро кредитных историй? Конечно же, нет.
Для того, чтобы упростить задачу получения необходимой кредитной истории, создан Центральный каталог кредитных историй. Если вам нужно получить информацию о вашей кредитной истории, необходимо обратиться в ЦККИ – либо лично с паспортом, либо заполнив анкету онлайн на сайте http://ckki.www.cbr.ru/. В ЦККИ вы сможете узнать, в каких бюро хранится ваша кредитная история, а также изменить или аннулировать свой код субъекта кредитной истории. Единственное, что вам будет нужно для этих действий – это знать свой код субъекта кредитной истории.
Обращение в центральный каталог кредитных историй тем более необходимо, если знать, что сами по себе бюро кредитных историй не обмениваются информацией, то есть в одном из них вы не сможете узнать свою кредитную историю, хранящуюся в другом.
А ведь знать свою кредитную историю полностью очень важно, чтобы быть уверенным, что в ней нет никаких ошибок, которые могут повлиять на привлечение вами кредитов в дальнейшем.
Таким образом, центральный каталог кредитных историй – это подразделение Центрального банка РФ, которое содержит информацию о всех кредитных историях, хранящихся в БКИ на территории России. С помощью ЦККИ вы сможете получить информацию обо всех бюро кредитных историй, в которых содержится ваша кредитная история.