КРЕДИТНЫЕ КАРТЫ

Особенности использования и выбора кредитных карт:

Важнейшие особенности выбора. Делая выбор в пользу конкретной кредитной карты, важно обратить внимание на ряд немаловажных моментов, которые определяют стоимость кредита вашей карты. В первую очередь, нужно отметить наличие, либо отсутствие периода льготного кредитования (его еще называют grace period). Это значит, что, в случае, если вы погашаете всю задолженность по кредиту в течение упомянутого grace period, то банк не начисляет проценты по нему. Банки России обычно устанавливают льготный период в промежутке 0 - 62 дней;
Некоторые подводные камни кредитных карт. В частности, многие коммерческие банки не начисляют никаких процентов за использование кредита на протяжении льготного периода, при условии, что клиент оплачивает покупку картой непосредственно в месте покупки товара. При снятии денежных средств через банкомат банк может сразу же начислить проценты по задолженности. Конечно, это делают далеко не все банки, клиенту же нужно обратить внимание на эту особенность при оформлении карты;
Клиенты ряда банков могут нести расходы, даже не пользуясь кредитом. С человека могут взять некоторую сумму за открытие карты или же за обслуживание. Размер этой комиссии напрямую зависит от типа карты: Gold, Сlassic, Premium и т.д. Иногда вместо этой комиссии клиент должен будет заплатить некую фиксированную сумму за ведение учета по ссудному счету;
Обналичивание денежных средств. Если вы обналичиваете деньги в банкоматах, Вам также необходимо будет заплатить комиссию, ее размер варьируется в пределах 1 - 5% (при снятии денег в терминалах банка, который открыл для вас карту) и до 8 % (в случае снятия денег в банкоматах, принадлежащих другим банкам);
Допустимые лимиты обналичивания. В дополнение ко всему, некоторые банки устанавливают определенный лимит на снятие денежных средств в кредит, причем лимит может быть как месячный, так и дневной.

На основание всего вышеперечисленного можно придти к следующему выводу: внимательно изучайте договор при открытии кредитной карты. Кроме того, в банке можно задать все интересующие вас вопросы сотрудникам кредитного отдела. В этом случае вероятность досадных недоразумений в процессе использования карт будет сведена к минимуму.

Несмотря на некоторые неприятные моменты, преимущества пластиковой карты все же очевидны:

Удобство. Карты считаются очень удобным кредитным продуктом. Вы можете практически всегда "занять" деньги у своего банка.
Персональный кредитный лимит. Кроме того, некоторые банки устанавливают лимит по кредитования, так сказать, в индивидуальном порядке (зависит от платежеспособности клиента), Некоторые — только тем клиентам, чья кредитная история положительна. В большинстве случаев, при частом использовании кредитки, своевременно выплачивая задолженность, лимит может быть увеличен банком в пределах 30 - 50% ежегодно.
Возможность многократного использования. Если клиент может вернуть только часть долга, то он снова может получить данную сумму в качестве займа. Фактически, кредитная карта аналогична открытой кредитной линией.
Простота открытия – без особых затруднений, в большинстве случаев карта открывается в течение 3-5 рабочих дней, что в наше время также является весомым аргументом.

Как не ошибиться в выборе банка для оформления пластиковой кредитной карты?

Ранее уже говорилось, что сегодня подавляющее большинство банковских учреждений готовы обеспечить вас кредитной картой. Какому же из них отдать предпочтение? Ведь каждый банк предоставляет кредитную карту на собственных условиях. Это процентная ставка, лимит по кредиту, и, разумеется, льготный период. Стоит также обратить внимание на стоимость годового обслуживания карты.

Итак, самую низкую годовую ставку по процентам на использование денежных средств в кредит, имеют:

"Персональный овердрафт" от Собинбанка - 10—14%;
"Кредит в форме овердрафт" от Финам Банка - 14%;
"Кредитная карта" от Авангарда - 15—24%;
"На всякий случай" от АБ Финанса - 15—35%;
"Частный" от МДМ Банка - 16—18%;
"U-Pay" от Банка Юниаструм - 17,9—18,9%;
"Кредитная карта" от Альфа-Банка - 17,99—28,99%;
"Свободный" от Независимого Строительного Банка - 18%;
"Золотая" от Ренессанс Кредита - 18—24%;
"Кредитная карта и льготный период" от Банк24.ру - 18—32%.